Накануне летнего отпуска каждый мечтает привести свое тело в порядок и скинуть набранные за зиму килограммы. Легко избавиться от лишнего веса поможет правильное сбалансированное питание. Но для эффективного похудения мало полностью перейти на новый рацион. Важно сделать количественные расчеты пищи и точно знать, сколько калорий в день употреблять для потери килограммов.

Дневные нормы калорий для мужчин и женщин

Прежде, чем перейти к расчетам для похудения, необходимо разобраться с основным обменом (ОО) энергии. Это понятие подразумевает количество калорий, необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности у здорового человека в состоянии покоя. Показатель вычисляется с помощью онлайн-калькуляторов или специальных приложений. Однако гораздо интереснее произвести простые математические расчеты вручную.

Чтобы узнать, сколько калорий употреблять в день для поддержания физиологических процессов, используются две практически одинаковые формулы. Для женщин основной обмен равен: вес в кг ×10+ рост в см ×6, 25- возраст × 5- 161. Чтобы посчитать, сколько калорий нужно в день мужчинам, используются те же расчеты. Только вычитание 161 в последнем действии заменяется добавлением коэффициента 5.

Основной обмен далеко не единственная величина, которая поможет на пути к стройному телосложению.

Помимо ОО, следует узнать общий расход энергии (ОРЭ) за сутки. Чтобы это сделать, значение основного обмена умножается на один из коэффициентов:

  • 1,2, если у человека сидячий образ жизни;
  • 1,375 при условии минимальной физической активности;
  • 1,55, если в жизни присутствуют регулярные тренировки;
  • 1,725 при наличии высокой физической активности;
  • 1,9, если организм подвергается усиленным нагрузкам.

Полученное значение у каждого человека индивидуально, поскольку зависит не только от антропометрических показателей, а и от рода деятельности. Чтобы не полнеть, достаточно не выходить за пределы величины общего расхода энергии за сутки. Для успешной потери веса стратегия несколько иная.

Калории в день для похудения

Избавиться от лишних килограммов поможет ежедневное снижение значения ОРЭ. Для безопасного похудения достаточно урезать общую калорийность за сутки на 20%. Порой нужно очень быстро терять лишний вес, тогда прибегают к уменьшению величины общего расхода энергии на 40%. Этот метод очень радикальный и может серьезно навредить организму.

Как бы поскорее не хотелось обрести желанные формы, следует всегда помнить о здоровье. Мало посчитать, сколько калорий в день употреблять, чтобы похудеть. Важно соблюдать правильный энергетический баланс и поддерживать здоровый обмен веществ. Именно по этому сайт правильного питания Healthy Meal готов доставить пищу в самые краткие сроки!

Остались вопросы?
получите быстрый ответ от наших специалистов
Политика конфиденциальности