Похудение – весьма деликатный процесс, ведь чаще всего это хочется сделать быстро и при этом не навредить здоровью. В таком случае на ум сразу приходят радикальные меры, но единственно правильным вариантом будет лишь сбалансированное питание в тандеме с физическими нагрузками. Это беспроигрышный способ достичь результата с пользой для здоровья.

Как сбалансировать питание для похудения

Перед тем, как сбалансировать питание, чтобы похудеть, первым делом нужно проанализировать все приемы пищи, их количество и с каким промежутком времени они происходят. Особенно важным моментом является сама пища.

Правильный рацион здорового человека включает достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. И особо важно поддерживать водный баланс в организме.

Как сбалансировать питание для похудения? Для начала нужно пройти подготовительный этап, и ознакомиться с правилами:

  • Максимально исключить фаст-фуд.
  • Пьем воду за полчаса до приема пищи.
  • Отказываемся от кондитерских и мучных (из пшеничной муки) изделий.
  • Убираем газированные напитки.
  • Сводим на минимум сахар.
  • Долой снеки (сухарики, чипсы, орешки со вкусом).
  • Уменьшаем количество алкоголя, поскольку усиливает аппетит.

Чтобы сделать питание сбалансированным нужно рассчитать суточную норму энергии, потребляемую организмом, сопоставить ее с физическими нагрузками, для того чтобы создать дефицит калорий. Благодаря этому и будет происходить снижение веса.

Как составить сбалансированное питание

Важно помнить о том, что сбалансированное питание по структуре как пазл, то есть комбинация суточных норм белков (90 г), жиров (70-120 г), углеводы (200-380 г) – объем указан среднестатистический, индивидуальный можно рассчитать по формулам.

Чтобы составить сбалансированное питание необходимо знать суточную норму калорий. Для этого используется несложный алгоритм: 655+(9,6*вес в кг) +(1,8*рост в см)–(4,7*возраст) или онлайн калькулятор.

Питание нужно рассматривать как систему: 5 приемов пищи (меньше порции, но чаще), соблюдая временную дистанцию 2,5-3 часа и последняя трапеза не позднее, чем за 3 часа до сна.

Что касается пропорций, завтрак составляет 25%, обед -45%, ужин –20%, а остальные 10% оставляем для перекусов (орехи, фрукты, ягоды или натуральный йогурт). Уже спустя первую неделю почувствуется легкость, улучшение самочувствия, будут заметны первые результаты.

Специалисты по правильному питанию в Алматы от Healthy Meal, готовы предоставить все виды диет для вашего организма!

Остались вопросы?
получите быстрый ответ от наших специалистов
Политика конфиденциальности