Диета при гастрите желудка

Самым распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта у современных людей, является гастрит. Очень часто обострение болезни связано с нарушением питания. Любая терапия и лечение данной проблемы будет неэффективной без специальной диеты. Обратившись к врачу с определенными симптомами, а это тошнота и острая боль в желудке, вам посоветуют пройти обследование и уже после подтверждения диагноза, доктор назначит вам медикаментозное лечение и объяснит, какая диета назначается при гастрите желудка у взрослого человека.

Гастрит может быть на фоне пониженной или повышенной кислотности, а также может быть период обострения. Для каждого отдельного случая необходима своя диета. Основным правилом питания при остром гастрите является снятие нагрузки на слизистую.

Что необходимо исключить в период обострения?

На период болезни стоит исключить:

  • механическое повреждение желудка (убрать из рациона грубую клетчатку, отруби и жареные блюда);
  • химические воздействия на слизистую (употребление алкоголя, газированных напитков, цитрусовый соков);
  • термические повреждения желудка (не допускается слишком горячая или слишком холодная пища.

Также избегайте употребление кофе натощак, не пропускайте приемы пищи и не занимайтесь самолечением.

Примерный рацион питания

Очень важно соблюдать правила лечения. Составьте свой рацион так, чтобы создать благоприятные условия для своего желудка и тем самым избавиться от этой болезни. При употреблении определенных видов продуктов и соблюдении диеты при гастрите вы быстро выздоровеете и забудете о неприятных и болезненных ощущениях в периоды обострения.

Перечень продуктов рекомендуемых для диеты:

  • нежирное мясо (кролик, курица);
  • речная рыба;
  • морепродукты;
  • яйца (белковые омлеты);
  • крупы (овсянка, гречка);
  • овощи.

Не стоит забывать как именно принимать пищу. Крайне важно медленно не спеша пережевывать каждый кусочек. Прием пищи должен проходить не меньше получаса и старайтесь не переедать.

Не стоит забывать и о профилактике такого коварного заболевания. Одним из простых способов уберечь себя от гастрита, является здоровое питание. Принимайте пищу 4-5 раз в день небольшими порциями: завтрак более плотным, а ужин более легким. Гастрит может развиваться и возникать снова и снова, поэтому крайне важно помимо правильного питания, регулярно посещать врача и проходить обследования.

Остались вопросы?
получите быстрый ответ от наших специалистов
Политика конфиденциальности